(3852) 22-35-75, 22-35-77
Россия, г.Барнаул
ул. Интернациональная 122, офис 608,  здание БЦ «Идеал 2».

Гранд-Секреты Мастерства. Как можно начислять зимнее удорожание по разным нормативам для разных работ в локальной смете?

29.09.2011

Как правило, размер зимнего удорожания (дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время) рассчитывается по единому нормативу для целой локальной сметы. В этом случае необходимо в параметрах сметы перейти на за¬кладку Лимитированные затраты и там добавить статью затрат в раздел с названием Глава 9. Прочие работы и затраты. В том случае, если статья затрат добавляется вручную, пользователь должен сам ввести наименование статьи затрат и нужное значение в соответствующие колонки.

А при неоднократном использовании одной и той же статьи затрат целесообразно внести такую статью затрат в справочник Лимитированные затраты. Справочник открывается нажатием кнопки Справочник в отдельном окне, добавление статьи затрат из справочника в параметры сметы производится методом перетаскивания мышью.

 Использование единого норматива для целой сметы обычно не вызывает никаких сложностей. Но наряду с этим в ПК «ГРАНД-Смета» также предусмотрена возможность рассчитывать зимнее удорожание по индивидуальным нормативам для разных позиций сметы. Этот метод расчета основан на нормативных документах ГСН 81-05-02-2007 «Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время», а также ГСНр 81-05-02-2001 «Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время».

Оба эти документа есть в базе данных информационно-справочной системы «ГРАНД-СтройИнфо» в разделе Методическая документация – Сметные нормативы. В разделе 2 вышеназванных документов приведены нормативы зимнего удорожания по конструкциям и видам работ для разных температурных зон.  

Для того чтобы можно было использовать данную информацию при составлении локальных смет, она внесена в справочник Зимние удорожания. Нажатием соответствующей кнопки можно выбирать в этом справочнике для просмотра нормативы для нужной температурной зоны.

 Рассмотрим необходимые действия для использования в позициях сметы разных нормативов зимнего удорожания (по конструкциям и видам работ).

 Сначала необходимо в параметрах сметы на закладке Зимние выбрать способ расчета зимнего удоро¬жания, а именно с использованием коэффициента к СМР. С помощью открывающегося списка Температурная зона можно указать температурную зону, в соответствии с которой предстоит выбирать нормативы из справочника Зимние удорожания.

 При установленном переключателе В соответствии с таблицей нормативов для расчета будут использоваться индивидуальные нормативы зимнего удорожания, назначенные в отдельных позициях сметы. При этом выбор индивидуальных нормативов для позиций сметы производится либо из справочника, либо из списка нормативов, который можно сформировать вручную в параметрах сметы на закладке Зимние + Нормативы.

 Рекомендуется также установить флажок Показывать К-т в виде %, чтобы значения нормативов зимнего удорожания отображались везде не в виде коэффициента, а более привычно – в процентах.

 В том случае, если список нормативов формируется вручную в параметрах сметы на закладке Зимние + Нормативы, необходимо ввести наименование и значение норматива в соответствующие колонки, а также ни в коем случае не забыть указать код норматива. Следует иметь в виду, что норматив, для которого не указан код, не пригоден к использованию.

 Выбор и назначение нормативов зимнего удорожания для позиций сметы производится методом перетаскивания мышью – либо из справочника, либо из списка нормативов. Если перетащить норматив на заголовок раздела, то он будет назначен одновременно на все позиции раздела. Если в смете были выделены какие-либо позиции, то норматив будет назначен для всех выделенных позиций.  

В программе предусмотрена удобная возможность проверить правильность назначенных нормативов зимнего удорожания для позиций сметы. Для этого следует выбрать в смете вид документа Виды работ, НР и СП. Код норматива показывается в колонке Зимние.  

В результате применения данного метода расчета зим¬него удорожания все позиции сметы в итогах будут сгруппированы по нормативам зимнего удорожания. Итоговая стоимость по каж¬дой группе формируется уже с учетом зим¬него удорожания. Общая сметная стоимость получается суммированием по всем группам, и затем производится начисление остальных лимитированных затрат и налогов.  

Таким образом, в ситуации, когда зим¬нее удорожание рассчитывается на уровне отдельных позиций сметы, оно сразу учитывается в общей стоимости работ. Но обычно бывает необходимо выделить и показать в итогах сметы суммарный размер зимнего удорожания по локальной смете в целом.  

Для этого следует в параметрах сметы на закладке Лимитированные затраты доба¬вить новую статью затрат в раздел с названием Глава 9. Прочие работы и затраты и в качестве значения ввести идентификатор ЗУ. При этом необходимо при помощи специальной кнопки отметить данную статью затрат как неактивную, чтобы строка с суммарным размером зимнего удорожания была показана в итогах сметы лишь как справочное значение. Иначе (т. е. при активном состоянии данной статьи затрат) строка с суммарным размером зимнего удорожания будет доба¬влена к итоговой сметной стоимости. И это приведет к тому, что зимнее удорожание будет учтено дважды.