(3852) 22-35-75, 22-35-77
Россия, г.Барнаул
ул. Интернациональная 122, офис 608,  здание БЦ «Идеал 2».

Гранд-Секреты мастерства. Групповое изменение позиций.

08.08.2011

Нередко бывает так, что в распоряжении пользователя имеется готовая локальная смета и на ее основе необходимо сформировать новый сметный расчет. При этом от старой сметы требуется сохранить только список расценок с объемами работ, а все дополнительные начисления надо сделать заново. Например, такая ситуация может возникнуть в результате получения локальной сметы с другого рабочего места, и особенно – если такая смета составлена в другой сметной программе и загружена с использованием универсального формата обмена данными.

Проверять в такой смете какие-либо индивидуальные настройки или поправочные коэффициенты, примененные для отдельных позиций, было бы весьма трудоемким занятием. Для того чтобы рассмотреть эту новую возможность программы, открываем на панели инструментов вкладку Данные, где расположены команды, необходимые при составлении объектных смет и сводных сметных расчетов, а также ряд второстепенных команд для работы с локальной сметой. Эти команды не входят в число наиболее часто используемых, но иногда оказываются весьма полезными.

Групповое изменение позиций - После нажатия этой кнопки на экране появляется окно, где сначала необходимо выбрать требуемый диапазон позиций сметы, в пределах которого будет выполнено групповое изменение. Если установить переключатель Вся смета, то действие будет выполнено для всех позиций сметы. Установленный переключатель Выделенные позиции означает, что действие будет выполнено только в пределах выделенной группы позиций или для одной текущей позиции, если в данный момент в смете не производилось выделение группы позиций. При установленном переключателе Текущий раздел действие будет ограничено позициями из текущего раздела сметы.

Далее остается только указать содержание необходимых групповых действий – для этого надо установить соответствующие флажки и выбрать нужные элементы из выпадающих списков. Например, можно удалить все поправочные коэффициенты, примененные в позициях из выбранного диапазона. Причем независимо друг от друга обрабатываются коэффициенты к целой позиции и коэффициенты к отдельным ресурсам из ресурсной части позиции.

Можно поступить и по-другому: не удаляя коэффициенты, сделать их неактивными, чтобы коэффициенты остались в позициях сметы, но не учитывались в расчете. А потом при необходимости можно будет вновь воспользоваться режимом группового изменения и восстановить активность коэффициентов. Ранее уже было отмечено, как установить этот признак для какого-либо отдельного коэффициента в одной позиции сметы.

Также в режиме группового изменения предусмотрено изменение настройки способа задания накладных расходов и сметной прибыли, порядка использования индивидуальных поправочных коэффициентов к нормам накладных расходов и сметной прибыли, способа формирования цены позиции при расчете в базисных ценах, начисления территориальной поправки к расценкам 2001 года.

Кроме того, иногда бывает полезно стереть в позиции ранее установленные признаки, такие как код индекса, код норматива зимнего удорожания, идентификатор, исполнителя. Перечисленные операции также включены в режим группового изменения.