(3852) 22-35-75, 22-35-77
Россия, г.Барнаул
ул. Интернациональная 122, офис 608,  здание БЦ «Идеал 2».

Гранд-Секреты мастерства. Каким образом в позиции сделать замену материалов?

11.07.2011

Замена материала в позиции сметы представляет собой удаление из сметы старого материала и добавление нового. В зависимости от того, каким образом производится удаление и последующее добавление материала, в ПК «ГРАНД-Смета» реализовано три различных способа.

Рассмотрим пример, когда в смету добавлена расценка ТЕР08-02-001-01. Изначально в этой расценке предусмотрено использование материала Раствор готовый кладочный цементно-известковый, марка 25 с кодом 402-0012. Необходимо заменить его на аналогичный марки 50.

Способ 1. Исходную расценку оставляем без изменений, а удаление и добавление материала производим в виде отдельных позиций сметы.

В нашем примере добавляем в смету новую позицию и вводим в качестве обоснования позиции известный нам код материала ФССЦ-402-0012, после чего на экране появляется наименование материала, его единица измерения и стоимость. Для того чтобы удалить из сметы стоимость данного материала, которая учтена в исходной расценке, объем материала вводим в колонке Кол-во со знаком «минус».

Здесь возможны два варианта.

Достаточно было бы просто ввести известное значение нормативного расхода материала – это значение отображается в ресурсной части позиции и в нашем примере равно 24 м3. Но в этом случае любое изменение объема работ в исходной позиции 1 повлечет за собой необходимость изменения объема материала в добавленной позиции 2. Такое положение вещей требует от пользователя особой внимательности и повышает вероятность ошибки.

Поэтому в ПК «ГРАНД-Смета» предусмотрена возможность автоматически связать между собой объемы работ в нескольких позициях сметы, в том числе объем работ в одной позиции можно связать с нормативным расходом какого-либо ресурса в другой позиции.

Для этого необходимо выполнить следующие действия.

Сначала в колонке Идентификатор для позиции 1 вводим обозначение, например П1, затем напротив материала с кодом 402-0012 из ресурсной части позиции 1 в колонке Идентификатор вводим обозначение, например Р. И наконец, в добавленной позиции 2 с удаляемым материалом вводим в качестве объема ссылку -П1.Р. В результате программа автоматически проставит значение, равное -24 м3. Теперь легко убедиться в том, что изменение объема работ в исходной позиции 1 автоматически меняет объем материала в позиции 2.

После удаления старого материала следующей позицией сметы (позиция 3) добавляем новый материал. В нашем примере вводим в качестве обоснования позиции код материала ФССЦ-402-0013. По аналогии с описанным выше объем материала вводим либо конкретным числом, либо указываем ссылку П1.Р с использованием ранее заданных идентификаторов.

Расценки ФССЦ-402-0012 и ФССЦ-402-0013 со стоимостью материалов можно было бы не добавлять в смету вручную, а выбрать из соответствующего сборника нормативной базы.

Способ 2. Удаление старого материала производим непосредственно внутри позиции, а новый материал добавляем в виде отдельной позиции сметы.

Для удаления материала из ресурсной части позиции требуется выделить его курсором, щелчком правой кнопки мыши открыть контекстное меню и выбрать там команду Удалить либо нажать клавишу Delete на клавиатуре.

После удаления материала из ресурсной части позиции программа автоматически пересчитывает стоимость позиции без учета данного материала, а соответствующая формула отображается в колонке под наименованием позиции. При надлежащей настройке программа будет по-прежнему показывать удаленный материал в ресурсной части позиции сметы – только текстом бледно-серого цвета, а в поле кода ресурса устанавливается признак Уд.

В нашем примере новая стоимость позиции без учета удаленного материала будет равна: 890,83-0,24*497,00=771,55, где 890,83 – исходная стоимость позиции; 497,00 – цена единицы удаленного материала; 0,24 – расход материала.

При необходимости можно в любой момент вернуться к исходному состоянию позиции, как она выглядела до удаления материала из ресурсной части. Для этого требуется выделить курсором удаленный материал, щелчком правой кнопки мыши открыть контекстное меню и выбрать там команду Ресурс + Восстановить ресурс либо воспользоваться кнопкой Восстановить ресурс на вкладке Работа с ресурсом. Кстати, эта вкладка становится доступной только в тот момент, когда в локальной смете курсор установлен на каком-либо ресурсе в ресурсной части позиции.

Новый материал вместо удаленного добавляется в смету отдельной позицией с обоснованием ФССЦ-402-0013 (позиция 2). Все необходимые действия подробно описаны для Способа 1.

Способ 3. Замена материала производится полностью внутри позиции.

Для того чтобы осуществить замену материала, необходимо прежде всего найти новый материал, который требуется добавить в смету взамен старого. В нашем примере мы используем для замены стандартную расценку ФССЦ-402-0013, она находится в нормативной базе в составе сборника сметных цен на материалы. Наряду с этим можно было бы выбрать для замены какой-либо материал из сборников цен, поставляемых в виде файлов-ценников.

В обоих случаях сборник цен требуется открыть в программе как отдельный документ, найти в сборнике новый материал для замены, а затем перейти в режим Два окна, чтобы локальная смета и сборник цен одновременно отображались на экране. Переключение в режим Два окна производится нажатием кнопки Два окна на вкладке Вид. При этом в смете должна быть раскрыта ресурсная часть позиции таким образом, чтобы на экране было видно материал с кодом 402-0012, который планируется заменить. Далее необходимо выделить курсором в сборнике цен найденный материал для замены и при нажатой правой кнопке мыши перетащить его на старый материал в ресурсной части позиции сметы. Отпустив правую кнопку мыши, видим контекстное меню и выбираем там команду Заменить ресурс.

После замены материала целесообразно отключить режим Два окна, чтобы локальная смета вновь отображалась на весь экран.

Замена материала в ресурсной части позиции приводит к тому, что программа автоматически пересчитывает стоимость позиции с учетом замены одного материала на другой, а соответствующая формула отображается в колонке под наименованием позиции. 

Слева напротив нового материала в ресурсной части позиции появляется «плюс», а в поле кода ресурса устанавливается признак З (замена). Если раскрыть «плюс» у нового материала, то вслед за ним в бланке сметы появится информация о старом удаленном материале.

В нашем примере новая стоимость позиции с учетом замены материалов будет равна: 890,83+0,24*(519,80-497,00)=896,30, где 890,83 – исходная стоимость позиции; 519,80 – цена единицы нового материала; 497,00 – цена единицы удаленного материала; 0,24 – расход материала.

Подводя итог приведенному выше описанию трех способов замены материала в позиции сметы, можно охарактеризовать их следующим образом: Способ 1 – наиболее приемлемый и правильный с точки зрения дальнейшей проверки сметы в органах экспертизы; Способ 2 – наиболее распространенный и понятный для пользователей; Способ 3 – наиболее быстрый и красивый с точки зрения реализации в программе.

Выбор способа остается за пользователем и зависит от того, как это привык видеть в смете заказчик. Разумеется, сметная стоимость после замены материала получается одна и та же независимо от того, какой способ замены был использован.