(3852) 22-35-75, 22-35-77
Россия, г.Барнаул
ул. Интернациональная 122, офис 608,  здание БЦ «Идеал 2».

Гранд-Секреты мастерства. Анализ изменений ранее созданной сметы в соответствии с базой ТЕР по Алтайскому краю в редакции 2009 г.

21.02.2011 Прежде чем произвести пересчёт сметы из одной редакции нормативной базы в другую, мы можем проанализировать, какие отличия существуют между ними. Для этого необходимо:


Открыть смету, с которой будем работать. И выбрать ту редакцию нормативной базы, на соответствие которой будет проверяться смета. Для этого на вкладке Главная панели инструментов нажимаем кнопку Выбор региона и в списке доступных нормативных баз выбираем, например, Алтайский край (редакция 2009 г.)


Далее переходим на вкладку Экспертиза панели инструментов и нажимаем кнопку Проверка на соответствие БД. В появившемся окне с настройками проверки нажимаем кнопку Старт.


При выполнении проверки, программа обращается к выбранной нормативной базе и каждую позицию сметы сверяет с найденной в базе расценкой. Проверяется наименование позиции, её измеритель, стоимость и состав затрат.


   После выполнения проверки программа выводит результат операции с перечнем позиций, не соответствующих выбранной нормативной базе. Закрыв окно с результатом, мы можем приступить к индивидуальному анализу каждой позиции сметы. 


Первый шарик в колонке Статус показывает, найдена эта расценка в выбранной нормативной базе или нет.


Второй шарик показывает, соответствует ли позиция сметы расценке нормативной базы. Красным цветом в строке позиции сметы показываются отличающиеся от нормативной базы значения. Открыв слева от позиции символ группировки, мы сможем сравнить значение позиции сметы с данными из БД. 

Третий шарик показывает о корректности ресурсных частей. Открыв группировку этой пози¬ции, мы увидим, чем отличается её состав затрат от данных из БД.


В спорных ситуациях, мы можем помечать позиции сметы флагами различных цветов для того, чтобы в дальнейшем, обратить на эти позиции дополнительное внимание. Протокол проверки можно вывести на печать.