(3852) 22-35-75, 22-35-77
Россия, г.Барнаул
ул. Интернациональная 122, офис 608,  здание БЦ «Идеал 2».

Гранд-Секреты мастерства. Пересчёт сметы в новую редакцию

25.04.2011 Пересчёт ранее созданной сметы в соответствии с базами ТЕР Алтайского края в редакции 2009 г.  или ТЕР Республики Алтай в редакции 2009 г.

Установка в программе нормативной базы в новой редакции не влияет на ранее составленные сметы. Для пересчёта позиций сметы в соответствии с новой редакцией нормативной базы надо сделать:

Открыть смету, которую необходимо пересчитать. И выбрать ту редакцию нормативной базы, в соответствии с которой, будет пересчитываться смета. Для этого на вкладке Главная панели инструментов нажимаем кнопку Выбор региона и в списке доступных нормативных баз выбираем, например, Алтайский край (редакция 2009 г.)

После этого, открываем Параметры сметы на разделе Регион и зона и нажимаем кнопку Изменить.

Указываем дополнительные возможности пересчёта:


• Не изменять наименования позиций в смете – не рекомендуется при пересчёте в другую базу, так как названия позиций в смете останутся от старой редакции.

V Восстановить ресурсную часть – настоятельно рекомендуется опцию поставить, так как в ряде расценок в новой редакции базы ресурсные части изменились.

V Расширенный поиск позиций-материалов в нормативной базе – нужен для пересчёта расценок из сборников ТСЦ, введённых как отдельные позиции сметы.

и нажимаем кнопку Пересчитать.

При выполнении этой операции, программа автоматически перевыбирает (по коду) все позиции сметы в соответствии с выбранной редакцией нормативной

По завершении, выводится перечень позиций, которые не были найдены в новой нормативной базе.
Эти позиции надо будет найти и изменить в смете самостоятельно.