(3852) 22-35-75, 22-35-77
Россия, г.Барнаул
ул. Интернациональная 122, офис 608,  здание БЦ «Идеал 2».

Гранд-Секреты мастерства. Создание сметы по сборникам ТЕР Алтайский край в редакции 2009 г.

07.02.2011 Создание сметы по сборникам ТЕР Алтайский край в редакции 2009 г.

Ключевым моментом при переходе на работу с нормативной базой в новой редакции является тот факт, что теперь вместо одной привычной нормативной базы мы имеем дело с её двумя редакциями. И перед созданием сметы теперь надо выбирать ту редакцию нормативной базы, которая необходима в данный момент. Для этого на вкладке Главная панели инструментов нажимаем кнопку Выбор региона и в списке доступных нормативных баз выбираем, например, Алтайский край (редакция 2009 г.)

Если выбор региона выполнить перед созданием стройки или объекта, то указанная нормативная база будет выбираться по умолчанию для всех создаваемых элементов строительства следующего уровня.

Эта настройка меняется в Свойствах объекта или стройки (кнопка Свойства на Главной вкладке панели инструментов).

Далее мы создаем в выбранном объекте новую смету и открываем её. При этом на экране открывается окно раздела Регион и зона параметров сметы.

Здесь в строке Регион должна отображаться выбранная нами редакция нормативной базы.


Если нормативная база, определившаяся на основании заданных свойств объекта, не соответствует выбранной нами редакции нормативной базы, то в текущем окне нажимаем кнопку Изменить, а в следующем появившемся окне – кнопку Пересчитать.

Таким образом, при работе с локальной сметой, выбранная нормативная база и нормативная база, указанная в Параметрах сметы должны соответствовать друг другу.

Добавляя позиции в смету из нормативной базы в новой редакции, обратите внимание на отображаемые под обоснованием позиций комментарии к расценкам. Здесь отображается официальный документ, который вводит в действие выбранную нормативную базу в новой редакции.