(3852) 22-35-75, 22-35-77
Россия, г.Барнаул
ул. Интернациональная 122, офис 608,  здание БЦ «Идеал 2».

Гранд-Секреты мастерства. Как подключить в смете другой справочник видов работ?

31.01.2011

При создании новой сметы по умолчанию используется справочник видов работ без коэффициентов «Основной справочник видов работ».

Использовать новые справочники уже с коэффициентами можно зайдя в «Параметры» – «Виды работ» – «Используемый справочник». Имена новых справочников видов работ содержат пометку «2011»:

1. «Новое строительство и реконструкция», выбираем справочник «2011_Основной»

2. Ремонт (капитальный, текущий) жилых и общественных зданий, выбираем справочник «2011_Ремонт жил Основной»

3. Ремонт (капитальный, текущий) объектов производственного назначения, вводов водопровода и канализационные выпуски, прокладываемые от наружной стены зданий до первого колодца, объектов коммунального хозяйства, наружных внутриплощадочных и магистральных инженерных сетей, улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путепроводов, объектов благоустройства и проездов внутри кварталов и территорий предприятий, выбираем «2011_Ремонт нежил Основной». 


Советуем Вам обязательно контролировать применение поправочных коэффициентов в режиме «Отображение поправочных коэффициентов к НР и СП» (открыть «Параметры» – «Виды работ» и нажать кнопку с красной буквой «К» на панели инструментов).

Для просмотра применяемых нормативов и коэффициентов  к НР и СП можно переключить вид экрана Shift-F8, вернуть вид экрана  "локальная смета" -  F9