(3852) 22-35-75, 22-35-77
Россия, г.Барнаул
ул. Интернациональная 122, офис 608,  здание БЦ «Идеал 2».

Гранд-секреты мастерства. Как установить общий поправочный коэффициент 0,85 к накладным расходам только при расчете сметы в текущем уровне цен?

11.01.2011

В программе выполнено разделение поправочных коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли для применения при различных способах расчета сметы. Значение коэффициента можно отдельно указать для расчета сметы в базисном уровне цен, для расчета сметы базисно-индексным методом, а также для расчета сметы ресурсным методом. При этом программа будет автоматически выбирать для использования те или иные значения в зависимости от настроек расчета сметы. Это необходимо, например, для правильного применения коэффициента 0,85 к нормативам накладных расходов в связи с изменением налоговой ставки ЕСН.

Нажмите кнопку Параметры на вкладке Документ и в появившемся окне выберите закладку К-ты к НР и СП. Далее введите значение коэффициента в двух полях, а именно Для расчета базисно-индексным методом и Для расчета ресурсным методом.

Для всех имеющихся в смете позиций и при добавлении в смету новых позиций коэффициенты будут назначаться автоматически. В нашем примере при расчете сметы в базисных ценах без использования индексов коэффициент применяться не будет, а при включении индексов либо при установке ресурсного способа расчета сметы нормативы накладных расходов будут умножены на введенный коэффициент.