(3852) 22-35-75, 22-35-77
Россия, г.Барнаул
ул. Интернациональная 122, офис 608,  здание БЦ «Идеал 2».

Минрегион и стройкомпании обсудили развитие строительной отрасли России

25.10.2013

Минрегион и стройкомпании обсудили развитие строительной отрасли России

В Министерстве регионального развития прошло совещание с представителями крупнейших строительных компаний по вопросам перспективных направлений развития строительного комплекса России, проблемам нормативного сопровождения и снятия административных барьеров в строительстве, сообщает пресс-служба Минрегиона России. 
«Совещание проведено с целью укрепления взаимодействия представителей строительной отрасли с Минрегионом России по выработке государственной политики в сфере строительства и архитектуры в части нормативно-правового и нормативно-технического нормирования, методологии ценообразования и сметного нормирования, а также развития промышленности строительных материалов», — говорится в опубликованном сообщении.

Первый блок вопросов касался формирования реестра типовой проектной документации, реализации «Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 г.». Согласно опубликованным данным, напоминает СРОпортал, сейчас в реестре представлена информация о проектной документации по 15 объектам. При этом во время заседания была рассмотрена документация по 10 объектам капитального строительства. Эксперты рекомендовали включить в реестр информацию о проектной документации по трем объектам капстроительства.

Второй блок вопросов, обсужденных на совещании, касался активизации работы по техническому регулированию в строительстве в части принятия Технического регламента о безопасности зданий и сооружений Таможенного союза.

В свою очередь, директор департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Владимир Левдиков подчеркнул важность оптимизации количества принимаемых нормативных правовых актов в строительстве и необходимость активизации работы по усилению безопасности строительства. Он призвал представителей строительной отрасли к сотрудничеству в рамках формирования реестра проектов повторного применения и активизации работы по техническому регулированию в строительстве.

Подобные встречи министерство намерено проводить и в дальнейшем.
 
Газета "ИТС" № 10 (149)