(3852) 22-35-75, 22-35-77
Россия, г.Барнаул
ул. Интернациональная 122, офис 608,  здание БЦ «Идеал 2».

Гранд-Секреты мастерства. Как внести изменения в шаблон документа – например, изменить год с 2011 на 2012

19.01.2012

ПК «ГРАНД-Смета» позволяет пользователю самостоятельно изменить внешний вид любого шаблона, который используется для формирования выходных документов. Для этого требуется открыть соответствующий файл-шаблон непосредственно в программе MS Excel и выполнить в этом шаблоне необходимые корректировки. При этом следует иметь в виду, что в шаблоне какого-либо стандартного документа допускается только изменять параметры шрифтов (тип, цвет, размер и т. п.), а также корректировать текстовые данные в титульной части документа.

Файлы с шаблонами стандартных документов хранятся в папке с данными программы в разделе Templates, а пользовательские шаблоны – в разделе UserTemplates. Имена файлов с пользовательскими шаблонами в точности совпадают с тем, как наименования пользовательских документов показываются в программе при выполнении операции Экспорт в MS Excel. А имя файла с шаблоном конкретного стандартного документа можно определить по заголовку окна программы MS Excel – после того как операция Экспорт в MS Excel уже завершена и программа MS Excel автоматически запущена для работы с готовой сформированной печатной формой.

Например, выберем в разделе Локальные сметы документ Локальная смета по форме № 4 (МДС 81-35.2004).

В результате после выполнения операции Экспорт в MS Excel в заголовке окна программы MS Excel показывается имя файла с выходным документом:

При этом к имени исходного файла с шаблоном, на основе которого был сформирован данный документ, здесь приписывается цифра 1. Таким образом, мы установили, что в нашем примере имя файла с шаблоном документа – SmLocF4NewMat.

Кстати, использование в программе того или иного конкретного шаблона при формировании выходного документа может зависеть от выбранных настроек. Например, нетрудно убедиться, что шаблон SmLocF4NewMat используется для данного документа в том случае, когда установлен флажок для опции Материалы (графа). А если этот флажок сбросить, то будет использоваться шаблон с именем файла SmLocF4New.

После того как вы выяснили имя файла с нужным шаблоном, остается только открыть на компьютере соответствующий раздел в папке с данными программы и найти там этот файл. Далее, чтобы правильно открыть файл-шаблон для корректировки в программе MS Excel, необходимо выделить его курсором, щелчком правой кнопки мыши открыть контекстное меню и выбрать там команду Открыть. Будьте внимательны – привычный двойной щелчок левой кнопки мыши по файлу здесь использовать нельзя, так как это приведет к созданию нового файла на основе шаблона.

И наконец, в открытом шаблоне следует выполнить необходимые корректировки, после чего сохранить его с тем же именем и в том же самом месте, где он находился. Для сохранения измененного шаблона в программе MS Excel следует воспользоваться стандартной операцией Сохранить.