(3852) 22-35-75, 22-35-77
Россия, г.Барнаул
ул. Интернациональная 122, офис 608,  здание БЦ «Идеал 2».

На вопросы отвечает Владимир ТЮКОВ, руководитель головного учебного центра МГК «ГРАНД»

06.11.2013 "Общение с пользователями необходимо и самой компании, так как позволяет нам помимо ведения разъяснительной работы постоянно развивать программный продукт", - считает Владимир Тюков.


ВОПРОС: Что означает галочка в графе «Ч» для индексов по статьям затрат в режиме «Параметры / Индексы / к позициям сметы»? Ольга

ОТВЕТ: Как легко заметить, указанная настройка относится к индексу на эксплуатацию машин. Если установить флажок в графе «Ч», то заданный индекс на эксплуатацию машин применяется только к так называемой «чистой» эксплуатации машин за вычетом зарплаты машинистов. Таким образом, в этом случае общая стоимость эксплуатации машин в составе прямых затрат в текущем уровне цен складывается из двух элементов: (ЭМ - ЗПМ) * ИЭМ + ЗПМ * ИЗПМ, где ИЭМ и ИЗПМ – индексы, заданные в графах «ЭМ» и «ЗПМ».

Сразу скажу, что такой способ расчета на практике применяется крайне редко. Обычно флажок в графе «Ч» не ставится, и в этом случае общая стоимость эксплуатации машин в составе прямых затрат в текущем уровне цен рассчитывается по единому индексу, заданному в графе «ЭМ». Тогда как индекс из графы «ЗПМ» используется лишь для того, чтобы сформировать фонд оплаты труда по смете с целью последующего начисления накладных расходов и сметной прибыли от фонда оплаты труда.

ВОПРОС: Наша организация имеет нормативную базу Ростовской области. Нам необходимо сделать смету для Северной Осетии. Но пока мы не купили эту базу, могу ли я делать смету в базе Ростовской области, а потом перевести в североосетинскую? И как это сделать? Заранее спасибо. Елена

ОТВЕТ: Я не совсем понял, вас интересует пересчет смет из одной нормативной базы в другую или возможность составить смету для какого-то региона при отсутствии соответствующей региональной базы? В последнем случае существует как минимум два варианта: можно составить смету по ФЕР, а для перевода в текущие цены воспользоваться ежеквартальными индексами Минрегиона, которые разрабатываются по видам строительства для всех регионов относительно ФЕР/ТЕР. Либо вы можете перевести смету, составленную по ФЕР, в уровень цен любого региона, оставаясь при этом в базисных ценах. Для этого существует «Межрегиональный сборник коэффициентов пересчета стоимости строительно-монтажных работ по субъектам Российской Федерации». Этот документ есть в базе данных нашей информационно-справочной системы «ГРАНД-СтройИнфо».

А что касается пересчета смет из одной нормативной базы в другую, то в программе «ГРАНД-Смета» это делается полностью автоматически. Имея локальную смету, составленную по ТЕР Ростовской области, вы подключите в программе в режиме «Выбор региона» нормативную базу по Северной Осетии, когда у вас появится такая возможность, после чего останется только в окне с параметрами сметы на закладке «Регион и зона» нажать кнопку «Изменить».

ВОПРОС: Подскажите пожалуйста, как в программе «ГРАНД-Смета» вывести в Excel или Word ведомость ресурсов по смете, чтобы в выведенной в Excel или Word таблице кроме количества ресурсов на всю смету отображалась и цена этих ресурсов (как отображается расход ресурсов и их цена в самой программе в ведомости ресурсов по смете). Борис

ОТВЕТ: Именно из окна с ведомостью ресурсов по смете (кнопка «Ресурсы» на вкладке «Ресурсы») вы и можете выполнить операцию экспорта этой ведомости в Excel – там имеется для этого кнопка «Экспорт». В результате получите документ Excel, в точности совпадающий с выбранным в данный момент видом ведомости ресурсов – с базисными и текущими ценами ресурсов либо только с текущими.

ВОПРОС: На предприятии установлена «ГРАНД-Смета» версии 5.5. Интересует следующий вопрос. Имеются две машины А и Б. Как сметы с машины А импортировать на машину Б, но так, чтобы сметы машины Б не пострадали, т. е. чтобы на машине Б были сметы А + Б. Где сметы хранятся, нам известно – c:\Users\Все пользователи\Grand\GrandSmeta 5\Client\Data\. Как теперь сделать импорт? Андрей

ОТВЕТ: Теперь при ответе на вопрос об объединении базы смет с двух компьютеров приходится учитывать используемую версию программы «ГРАНД-Смета». При работе в версии 5.5, для того чтобы добавить в одну базу смет целиком всю информацию из другой базы смет, необходимо использовать специальную утилиту Repair – программу для обслуживания базы, которая поставляется в комплекте с ПК «ГРАНД-Смета» (записывается в папку Support в составе дистрибутива на установочном диске).

Запустив программу Repair, вы можете открыть в программе Repair одну базу смет (файл UserDB.gsd) и выгрузить во внешний файл любую часть этой базы данных – кнопка «Выгрузить». И далее нужно будет открыть в программе Repair другую базу смет, чтобы добавить туда информацию из полученного внешнего файла – кнопка «Присоединить». Подробное описание разных вариантов использования программы Repair приводится в файле справки.

Ну а при работе в новой версии программы «ГРАНД-Смета» – версии 6 – уже не требуются никакие дополнительные программы со специальными возможностями. Все сметы хранятся на компьютере отдельными файлами во вложенных папках – и выглядит это точно так же, как в базе смет в составе программы. Таким образом, для объединения двух баз достаточно просто физически скопировать из одного места в другое группу нужных файлов и папок.

ВОПРОС: Работаю в «ГРАНД-Смете» версии 5.4.1. Согласно письму Минрегиона № 15127-ИП/08 при определении сметной стоимости материалов, полуфабрикатов, металлических и трубопроводных заготовок, изготавливаемых в построечных условиях, применение понижающих коэффициентов 0,85 к нормативам накладных расходов и 0,8 к нормативам сметной прибыли по данному виду работ не установлено. Однако письмом Минрегиона № 29630-ВК/19 от 26 ноября 2012 г. письмо № 15127-ИП/08 от 9 июня 2011 г. отменено. В ПК «ГРАНД-Смета» понижающие коэффициенты на данный вид работ не выставляются. Дайте разъяснения, на основании чего – или внесите корректировку по данному виду работ. Иначе непонятно, на какой документ можно ссылаться. Наталья

ОТВЕТ: Во-первых, ссылаться можно только на письмо Госстроя № 2536-ИП/12/ГС от 27 ноября 2012 г., поскольку все ранее выпущенные письма Минрегиона по поводу накладных расходов и сметной прибыли (за предыдущие два года) были отозваны вышеупомянутым письмом Минрегиона № 29630-ВК/19 от 26 ноября 2012 г. Во-вторых, в письме Госстроя от 27 ноября 2012 г. не предусмотрены какие-либо исключения для отдельных видов работ по применению коэффициентов 0,85 к нормативам накладных расходов и 0,8 к нормативам сметной прибыли – есть только исключения для некоторых специальных видов строек. Таким образом, в ситуации, когда в смете в принципе необходимо применять указанные коэффициенты (обычная стройка, расчет в текущем уровне цен с применением индексов по статьям затрат), эти коэффициенты применяются в том числе и на работы по изготовлению материалов. И в программе «ГРАНД-Смета» при выборе в параметрах сметы соответствующего справочника видов работ либо целого шаблона настроек расчета именно так и происходит.

Так что все необходимые корректировки в программу давно внесены. Чтобы подобных проблем не возникало, советую вам обновить версию программы.

ВОПРОС: Какими нормативными документами нужно пользоваться при расчете строительного мусора после демонтажных работ? Иван

ОТВЕТ: В ресурсной части расценок из сборников на ремонтно-строительные работы (например, разборка полов и т. п.) обычно имеется специальная информационная строка, где указана масса строительного мусора. В программе «ГРАНД-Смета» такие строки выделяются в смете красным цветом.

ВОПРОС: Работаю в «ГРАНД-Смете» версии 5.5. Какую расценку по ТЕР или ФЕР необходимо применить для определения стоимости художественной ковки металла при устройстве ограждения (забора)? Марина

ОТВЕТ:
Выполните поиск по нормативной базе с запросом «худож ковка» и сами увидите все расценки, где в наименовании есть такие слова. Лично я попробовал – в Федеральном сборнике сметных цен на материалы присутствуют беседки с художественной ковкой ограды, больше ничего нет. Также в сборнике № 7 из ведомственной нормативной базы Министерства культуры есть расценки на художественную ковку из листовой стали.

ВОПРОС:
Можно ли менять вид работ в нормативной базе в сборнике сметных цен на материалы? Когда добавляешь материал из сборника в смету, то автоматически задается вид работ не «Материалы», а другой. Можно ли изменить этот вид работ на «Материалы» или «Оборудование»? Татьяна

ОТВЕТ:
При добавлении в смету расценок из сборника сметных цен на материалы для них задается вид работ из предыдущей позиции сметы, что в большинстве случаев вполне оправдано: при добавлении неучтенных материалов либо при замене материалов добавленные в смету материалы относятся на тот же самый вид работ, что и сама работа, где эти материалы используются. В нормативной базе никакие изменения невозможны, но в смете вы можете при желании задать в любой позиции другой вид работ, в том числе в позициях, которые представляют собой материалы, задать общий вид работ «Материалы». При этом в ПК «ГРАНД-Смета» версии 6.0 это делается буквально одним действием, поскольку есть возможность автоматически выделить в смете сразу все позиции-материалы (либо сразу все позиции-оборудование). Для этого предусмотрена кнопка «По условию» на вкладке «Выделение».