(3852) 22-35-75, 22-35-77
Россия, г.Барнаул
ул. Интернациональная 122, офис 608,  здание БЦ «Идеал 2».

История Центра «ГРАНД»

15.08.2012

Удивительно быстро бежит время – Центр «ГРАНД» уже имеет 20-ти летнюю историю! Достигнутые результаты впечатляют, и в честь юбилея нельзя не вспомнить, как все начиналось...

А начиналось все в городе Новоуральск Свердловской области (бывший закрытый «почтовый ящик» Свердловск-44), одним из градообразующих предприятий которого было Среднеуральское управление строительства (СПАО СУС). Это крупнейшее строительное предприятие Министерства среднего машиностроения образовалось в связи с необходимостью строительства на Урале объектов атомной отрасли промышленности. В пору своего расцвета СПАО СУС имело численность около 14000 человек, обеспечивало практически полный технологический цикл, и выполняло работы не только в Новоуральске, но и по всей Свердловской области и даже за ее пределами. 


В конце 80-х годов в составе Среднеуральского управления строительства был создан Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) под руководством Владимира Шуппо. И перед ИВЦ была поставлена задача комплексной автоматизации работы сметной службы предприятия.

Уже к 1992 году была создана и прошла успешную обкатку на производстве первая версия компьютерной сметной программы. Разумеется, программа была разработана для существующей тогда операционной системы DOS. Сначала для этой программы было придумано красивое название «ПАРУС» (Подсистема управления расчетами для управления строительством). Кроме центрального управления своя сметная служба была более чем в 10 обособленных подразделений предприятия, так что в разработке и усовершенствовании реализованных программных решений приняли участие десятки опытных высокопрофессиональных сметчиков, занятых самыми разными видами работ.

В условиях разваливающейся экономики группой разработчиков сметной программы было принято решение образовать свою отдельную хозяйственную организацию, чтобы иметь возможность остаться на плаву и продолжать заниматься интересным делом. Таким образом, в апреле 1992 года родилось ТОО (впоследствии преобразованное в ООО) Центр по разработке и внедрению информационных технологий «ГРАНД». Учредителями Центра «ГРАНД» стали Владимир Шуппо и Евгений Дзюбанов.

А в 1994 году название компании было перенесено и на программный продукт, который с того момента официально называется «ГРАНД-Смета».

В течение нескольких лет нашими клиентами оказались практически все строительные предприятия родного Новоуральска, началось успешное завоевание рынка Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других городов Свердловской области. Можно смело сказать, что Центр «ГРАНД» способствовал развитию информационных технологий в строительстве, поскольку часто рабочие места сметчиков оснащались современными компьютерами именно в связи с приобретением программы «ГРАНД-Смета».

Уже в то время имеющиеся у конкурентов компьютерные сметные программы уступали «ГРАНД-Смете» в части интуитивно понятного интерфейса, быстрого освоения, простоты установки на персональный компьютер. Базы данных не требовали большого дискового пространства и дополнительного сервисного обслуживания. Популярность программы быстро росла в силу доступности для пользователей самой разной квалификации. Ведь впервые на рынке появилась по-настоящему удобная компьютерная программа, позволяющая сметчику избавиться от рутинной ручной работы, сокращающая время подготовки сметной документации в несколько раз.

Успешное развитие компании и рост продаж существующей DOS-версии позволили уже в 1998 году начать финансирование разработки перспективной версии программы под новую операционную систему Windows. Тогда же была поставлена амбициозная цель создания собственной информационно-справочной системы «ГРАНД-СтройИнфо» - первой в России электронной библиотеки сметчика. Результатом общих усилий в 2002 году стали первые продажи «ГРАНД-Сметы» под Windows, а с 2003 года компания полностью прекратила поддержку устаревшей DOS-версии.

Уверившись в успехе, компания начала закреплять его в регионах. Руководители компании решили, что для эффективной работы на местах прежде всего необходимо создавать собственные представительства. Ведь какой бы мобильной ни была команда в Новоуральске, выезжать к клиентам в другие города было достаточно хлопотно. А быстрый поиск заслуживающей доверия местной фирмы, чтобы она стала нашим дилером (партнером), обычно является непростой задачей.

К 2000 году уже были организованы и активно работали с клиентами представительства в крупнейших городах Свердловской области – Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В сентябре 2000 года впервые было создано представительство Центра «ГРАНД» за пределами Свердловской области – в городе Пермь. На продвижение «ГРАНД-Сметы» в Перми ушло более года, и эта работа дала бесценный опыт, который помог впоследствии уверенно «брать» новые регионы один за другим.

В 2001 году были открыты представительства в Кургане и Оренбурге. Практика подтвердила, что создание собственных представительств было верным решением с далеко идущими перспективами, хотя и требовало на первом этапе серьезных по тем временам финансовых вложений и временных затрат. Мы могли себе это позволить, и представительства нас не подводили, как правило, через полгода начиная приносить прибыль.

Лето 2002 года прошло с максимальной эффективностью – длительность командировок увеличивалась, география поездок расширялась, среднемесячный пробег наших автомобилей составлял больше 10000 километров. В течение 2002 года открылись представительства в Уфе, Казани, Новосибирске, Барнауле, Волгограде, Саратове…

Успешная деятельность Владимира Шуппо и Евгения Дзюбанова в строительном бизнесе была замечена на федеральном уровне, и в 2003 году им предложили возглавить Межрегиональный центр по ценообразованию в строительстве в Москве.

В результате перед компанией открылись новые перспективы, и уже в 2004 году ведущие сотрудники переезжают из Новоуральска на постоянное место жительства в Москву, а в самом центре столицы открывает свои двери Московское представительство. Параллельно в 2003-2004 гг. открываются представительства в городах Иркутск, Челябинск, Красноярск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург.

В 2005 году Владимиру Шуппо и Евгению Дзюбанову за особые заслуги в строительном ценообразовании присвоили звание «Почетный строитель России». В течение этого года открываются представительства в Ростове-на-Дону, Иваново, Кемерово, Смоленске. А за период с 2006 года по настоящее время компания обосновалась также в Новокузнецке, Самаре, Твери, Тольятти, Владимире, Кемерово, Воронеже, Калининграде.

В апреле 2007 года в связи с 15-ти летием компании был впервые проведен Всероссийский семинар по программе, когда в один и тот же день в десятках городов по всей стране многочисленные слушатели смогли увидеть презентацию новой версии программного комплекса «ГРАНД-Смета». Этот опыт оказался настолько успешным, что было решено сделать такие семинары регулярными, и проводить их каждые полгода в апреле и октябре. К середине 2012 года состоялось уже одиннадцать Всероссийских семинаров.

За прошедшие 20 лет Международная группа компаний «ГРАНД» стала безусловным лидером среди российских разработчиков сметного программного обеспечения. Нашими клиентами являются не только строительные подрядные и проектные организации, но и службы заказчиков, администрации всех уровней, в числе необычных клиентов – исправительные учреждения, зоопарки, монастыри... ПК «ГРАНД-Смета» стал инструментом повседневной работы более чем для 100000 специалистов. Со второй половины 2000-х годов активно развивается дилерская сеть, насчитывающая теперь более 120 фирм-партнеров.

С ростом популярности ПК «ГРАНД-Смета» стали демонстрировать в качестве учебного материала на семинарах по сметному делу. Она закрепилась в учебных планах многих учреждений высшего и среднего специального образования. Приятно сознавать, что владение навыками работы с ПК «ГРАНД-Смета» в подавляющем большинстве регионов давно стало одним из условий приема на работу инженеров-сметчиков.

На сегодняшний день штатный персонал МГК «ГРАНД» насчитывает более 200 квалифицированных сотрудников по России, и регулярно проводимые семинары-совещания подтверждают и закрепляют высокий уровень знаний наших специалистов.

Предметом нашей корпоративной гордости является низкая текучесть кадров. За прошедшие годы мы стали не просто коллегами, но и единомышленниками и друзьями, что является залогом стабильности и финансовой состоятельности группы компаний. Мы ежедневно работаем над тем, чтобы заказчик получил программный продукт, который его полностью устраивает не только как надежный и удобный инструмент, но и как объект квалифицированного внедрения и непрерывного обслуживания в течение всего срока эксплуатации.